Los Globos de Oro y su alfombra roja regresaron para su 80ª edición, dejando atrás las polémicas en las que se vio envuelta la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, que entrega estos premios.

La película "Los espíritus de la isla", una oscura comedia situada en la Irlanda de principios del siglos XX, fue una de las grandes triunfadoras de la noche al llevarse 3 galardones, junto a "Los Fabelman", el relato semiautobiográfico de Steven Spielberg que logró 2, igual que "Todo en todas partes al mismo tiempo".

En las categorías de televisión se impusieron las series Abbott Elementary, con 3 premios, yThe White Lottus, con 2.

América Latina puede celebrar los triunfos del mexicano Guillermo Del Toro, por su "Pinocho", y del argentino Santiago Mitre, por "Argentina, 1985″.

En las categorías de cine:

  • Mejor película de drama: "Los Fabelman" (The Fabelmans)
  • Mejor película de comedia o musical: "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor director: Steven Spielberg – "Los Fabelman" (The Fabelmans)
  • Mejor actriz de drama: Cate Blanchett – Tár
  • Mejor actor de drama: Austin Butler – Elvis
  • Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh – "Todo en todas partes al mismo tiempo" (Everything Everywhere All At Once)
  • Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell – "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor actor de reparto: Ke Huy Quan – "Todo en todas partes al mismo tiempo" (Everything Everywhere All At Once)
  • Mejor actriz de reparto: Angela Bassett – "Pantera negra: Wakanda por siempre" (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Mejor película de habla no inglesa: "Argentina, 1985″ – Argentina
  • Mejor película de animación: "Pinocho" (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • Mejor guion: Martin McDonagh – "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor banda sonora: Justin Hurwitz – Babylon
  • Mejor canción: "Naatu Naatu" – RRR

En las categorías de televisión:

  • Mejor serie de drama: "La casa del dragon" (House of the Dragon)
  • Mejor serie de comedia: Abbott Elementary
  • Mejor actriz de drama: Zendaya – Euphoria
  • Mejor actor de drama: Kevin Costner – Yellowstone
  • Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White – The Bear
  • Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson – Abbot Elementary
  • Mejor actriz de reparto: Julia Garner – Ozark
  • Mejor actor de reparto: Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Mejor miniserie o película para televisión: The White Lotus
  • Mejor actriz de serie limitada o película de TV: Amanda Seyfried – The Dropout
  • Mejor actor de serie limitada o película de TV: Evan Peters – "DAHMER – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer" (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Mejor actriz de reparto de serie limitada o película para TV: Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Mejor actor de reparto de serie limitada o película de TV: Paul Walter Hauser- "Encerrado con el diablo" (Black Bird)

Fuente: https://www.bbc.com/

Imágenes: GETTY IMAGES